CT-Referate, Projekte und GFS counter

Entstanden im Rahmen des Unterrichts im Informations-Technischen Gymnasium in Schwäbisch Hall.

Anleitung zum Referate erstellen Themenvorschläge Abgabe-Checkliste S5: A Simple Standards-Based Slide Show System

CT-Referate TGIT 11-2 20011/2012

  1. "DVB" von Benjamin Grahm Tipp!
  2. "Festplatte" von Anika Miltenberger
  3. "Windenergie" von Daniel Martel

Projekte und GFS 2014

  1. 4x4x4 LED-Cube [Dokumentation][Schaltplan]
  2. Arduino-Car, Modellauto mit Bluetooth steueren [Dokumentation] Tipp!
  3. Mini-OS [Dokumentation]Tipp!
  4. Remote-Car [Dokumentation]

CT-Referate TGIT 11-2 20010/2011

  1. "Atomkraftwerke" von Jens Kilian Herhoffer
  2. "Umstieg: Windows -> Mac" von Lukas Hessenthaler
  3. "American Football" von Alwin Jung
  4. "Suchmaschinenoptimierung" von Lea Oettel
  5. "Heimrouter " von David Dreschner
  6. "Grafikkarten" von Cem Gündogan
  7. "Cloud-Computing" von Denis Maag
  8. "Die Solarzelle" von Yunus Özcan
  9. "Wasserkraftwerk" von Oliver Prade
  10. "Die Piratenpartei Deutschland" von Thomas Preischhoff
  11. "Ego-Shooter" von Timur Saglam
  12. "Der Urknall" von Jonas Sterbak
  13. "Data-Mining" von Patrick Thoma
  14. "Die Geschichte der Videospiel-Konsolen" von Anthony Wilson

CT-Referate TGIT 11-2 2009/2010

  1. "Akkumulator" von Eduard Marbach
  2. "Webserver" von Michael Bachrach
  3. "LC-Displays" von Paul Brosinsky
  4. "Videoprojektoren" von Kevin Glor-Ockert
  5. "Motherboard" von Pascal Kaiser
  6. "Wasserkraftanlagen" von Janik Noller
  7. "Ethernet" von Christian Weber
  8. "GPS" von Volker Roth
  9. "Grafiktablett" von Thomas Schoch
  10. "Parabolrinnenkraftwerke" von Alexander Tassler
  11. "Digitale Spiegelreflexkameras" von Sinan Sağlam
  12. "E-Book" von Natascha Ilmberger
  13. "Kryptologie" von Charlotte Wang
  14. "USB" von Sebastian Kießling
  15. "Robotik" von Benedict Drechsler

CT-Referate TGIT 11-2 2008/2009

  1. "Bestandteile eines PCs" von Michael Bachrach
  2. "E-Gitarre" von Tobias Sterbak
  3. "GPS" von Helmut Doberstein
  4. "Kompression" von Alexander Haas
  5. "LCD Display" von Jonas Balko
  6. "Geothermie" von Holger Gebhardt
  7. "Mikrowellen" von Alexander Hunt
  8. "Objektive" von Umur Cetin
  9. "Prothesen" von Udo Ebel
  10. "Bildformate" von Friedrich Koch
  11. "Elektromotoren im Modellbau" von Paul Adamski
  12. "Photovoltaik" von Tim Weidner
  13. "VOIP" von Daniel Burk

CT-Referate TGIT 11-2 2007/2008

  1. "Soundkarte und AD-Wandlung" von Stefan Babel
  2. "DVB, die neue Form der Fernsehübertragung" von Tobias Burk
  3. "RFID" von Marcus-Gegeniger
  4. "LCD" von Patrick Gericke
  5. "Lautsprecher" von Michael Glasbrenner
  6. "PC-Prozessoren" von Jonas Hägele
  7. "Fernsehen, Geräte" von Alexander Hunger
  8. "Bildformate" von Daniel-Felix Kasian
  9. "CMS" von Matthias Kunz
  10. "Touchscreen" von Eugen Kusmaul
  11. "PHP" von André Reichelt
  12. "Videoprojektroren" von Philipp Ruf
  13. "ASP.NET" von Frank Stephan Schierle
  14. "Verbrennungsmotoren" von Marius Schmiedt
  15. "Solartechnik" von Sven Schnaible
  16. "Optische Laufwerke" von Rouven Seidel

Projekte und GFS 08-09

Vier gewinnt!

CT-Referate TGIT 11-2 2006/2007

  1. "Content Management" von Ingmar Rieger Tipp!
  2. "Schwarm Computing" von Jochen Kreß Tipp!
  3. "Datenbanken" von Fabian Hohenstein
  4. "WLAN" von Stefan Mezger
  5. "Solartechnik" von Andreas Pfaffenrot
  6. "JPG'S, PNG's, GIF's" von Frank Schmidberger
  7. "AJAX und Web 2.0" von Yannick Langer Tipp!
  8. "Raumfahrt" von Dominik Olp
  9. "LCD" von Pascal Böhm
  10. "Analogdigitalwandlung" von Daniel Erkert
  11. "Windenergieanlagen" von Benjamin Schmidt
  12. "Grafikkarte" von Lukas Deininger
  13. "Bestandteile eines PC" von Andrej Isjurow
  14. "Physik des Fliegens" von Jan C. Herrhofer

CT-Referate TGIT 11-2 2005/2006

  1. "Analoge Funkübertragung" vom Michael Schäl
  2. "CSS" von Torsten Meusel
  3. "Online Banking" von Hannes Schray
  4. "GPS" von Nikolai Kliewer
  5. "Netzwerke" von Ronny Lossner
  6. "Infrarot" von Thorben Dijkstra
  7. "Motherboard" von Gabriel Erler
  8. "Schallplattenspieler" von Holger Vogelmann
  9. "Betriebssystem Mac OS X" von Fabian Gwinner
  10. "Datensicherheit" von Clemens Ketzer
  11. "Betriebssysteme" von Artjom Libich
  12. "SVG" von Sebastian Schmiech Tipp!

Projekte und GFS 05-07

  1. Kryptographie

CT-Referate TGIT 11-2 2004/2005

  1. "Chipherstellung" von Victoria Engelmann
  2. "Festplatte" von Dominic Dedering Tipp!
  3. "Netzwerke" von Sascha Meusel
  4. "Speicherkarten" von Marvin Schlotthauer
  5. "Motherboard" von Frederik Kirsch
  6. "Patente" von Pia Schmetzer
  7. "MP3-Player" von Alexandra Löber
  8. "Die DVD" von Oliver Albig
  9. "Kopierschutz" von Sebastian Hertäg
  10. "Schnittstellen" von Steffen Schieber
  11. "Zukünftige Speichertechnik" von Timo Witt
  12. "8-Bit Mikrokontroller" von Paul Leucht
  13. "Lichttechnik" von Marcel Christof
  14. "Das Handy" von Ursula Schömenauer

CT-Referate TGIT 11-2 2003/2004

  1. "Compact Disc" von Thomas Ley Tipp!
  2. "Radio-Sthoerfunk" von Eva Schael
  3. "TV-Karten" von Markus Hoyer
  4. "TCP/IP" von Dimas Korbmacher Tipp!
  5. "Virtual Reality" von Raffael Comi
  6. "Die Festplatte" von Tobias Allinger
  7. "Betriebssysteme" von Magnus Mueller
  8. "Grafikkarten" von Stefan Kuhn
  9. "WLAN" von Bianca Böhm Tipp!
  10. "3D-Rendering" von Marc Ströbel
  11. "Anlagenausbau" von Franziska Altdörfer
  12. "Die DVD" von Nancy Ottenklinger Tipp!
  13. "Casio CFX-9850GB Plus" von Sebastian Stöcker
  14. "Schnittstellen" von Philipp Barth
  15. "Radar" von Wladislaus Kiefer

Projekte und GFS 03-05

  1. Addierer im Excess-3 Code
  2. USB & FireWire

CT-Referate TGIT 11-2 2002/2003

  1. "Monitore" von Michael Kircher Tipp!
  2. "Bildformate" von Margarita Isjurowa
  3. "Computergeschichte" von Stefan Weller
  4. "Frames" von Tobias Hartmann
  5. "HTTP" von Benedikt Weber
  6. "Lizenzen" von Martin Trautmann
  7. "MP3" von Markus Piotrowsky
  8. "Prozessor" von Artur Lotz
  9. "Biogas" von Lisa Lange (von 33MB auf 1,2MB reduziert)
  10. "PHP" von Daniel BeckTipp!
  11. "Funktechniken" von Andreas Göller
  12. "Drucker" von Simon Brenner
  13. "Scanner & Digitalkamera" von Benjamin Dewor
  14. "Notebooks" von Konstantin Maier

CT-Referate TGIT 11-2 2001/2002

  1. "JavaScript" von Johannes Walter
  2. "TG-IT-Infoseite" von Peter Leipold und Stefan Fischer
  3. "ADSL" von Hendrik Sprung
  4. "Speicher" von Johannes Grund
  5. "Linux" von Milan Linckh Tipp!
  6. "DIE COMPACT DISK" von Jonathan Denner
  7. "Der Pentium® 4 Prozessor von INTEL®" von Stefan Landsiedel
  8. "DivX" von Nevzat Apak
  9. "Tabellenkalkulation" von Peter Irmler Tipp!
  10. "Software für Kinder" von Thekla Pick
  11. "Motherboard" von Roman Brandner Tipp!
  12. "MP3" von Ibrahim F
  13. "Computerviren" von Florian Kärcher

0

© Oliver Mezger 08.06.2011 MezData.de Den Kontakt herstellen... Web Page Rank Icon